взмылить петуха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » взмылить петуха » IV Поединок 20150209-20150213 » работа над ошибками 4 поединок


работа над ошибками 4 поединок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рефлексируем

0

2

Спасибо моему секунданту за поддержку и мысли по поединку, Сопернику за интересные вводные!) Судьям за подробное обоснование своей оценки. Организатору и модератору за интересный проект! )

Очень интересный формат! С подобным форматом поединков я сталкиваюсь каждый день, письма от Клиентов, Партнеров, Подрядчиков часто приходиться «разруливать» различные ситуации. Очень хорошее упражнение. 
Цель на поединок:
-Держать рамки положительного героя, не конфликтовать
-Достигнуть конкретных договоренностей в рамках интересов роли
С первого хода я столкнулся с «наездом», который предполагал, что мне необходимо оправдываться и объясняться, что для меня было не приемлемым и провоцировало ответить резко и колко. Сразу в работу включился секундант, который постоянно мне задавал вопросы относительно цели поединка и давал свои оценки «со стороны» на мои варианты ответов, что позволило не скатиться до перепалки, а держать цель.
В каждом своем ходе соперник пытался меня уличить в чем либо, или обвинял на прямую, постоянно ссылаясь на пункты договора. Было ощущение, что мне хотят навязать чувство вины. Спасибо секунданту, который сдерживал меня от резких выпадов. Я пытался перевести переговоры в русло конкретных действий по достижению целей (продать дома), а не разбор пунктов договора. Были попытки побудить оппонента встать на мое место и посмотреть на все глазами инвестора строительства, но все безуспешно. В свой адрес я слышал упреки и обвинения в нарушении тех или иных пунктов договора. На середине первого раунда мне стало интересно, как долго я смогу сохранять конструктивное хладнокровие на выпады соперника. Хотелось помочь сопернику увидеть проблему шире, чем  просто «не соблюдение пунктов договора». На мой взгляд, я был вполне положительным и не конфликтным, но допускаю что сотрудничество по бух. Учету охладеет или вообще прекратится.     
Второй раунд меня поразил еще больше. У меня сложилось впечатление, что я виновен во всем и буду до конца своих дней должен за то, что «Дело» не смогли продать в срок квартиры. Не удержался от иронии, где подчеркнул на сколько выгодный бизнес на компенсациях. Мне показалось, что оппонент перепутал роль и выступал от имени «Заречья», задавая мне вопросы о сроках строительства и требуя от меня компенсаций за срыв сроков. Я попытался разделить договор на рекламные конструкции и договор на строительство, но соперник, ни как не хотел это делать. В данной ситуации я вообще не видел необходимости обсуждать вопросы сроков и результатов строительства, и старался переводить разговор в русло выполнения работы по изготовлению рекламной конструкции. Своей задачей считал помочь сопернику адекватней взглянуть на ситуации.

0

3

20150319 Сципион Рефлексия 4 поединка по емаил в роли секунданта

На поединок , как секундант я поставил для себя и игрока те задачи, которых не смог добиться в своем поединке, или хотя бы не совершать тех же ошибок.
Мы решили: 1. сначала поставить цели за пределами ситуации, т.к. для меня бы это был спасательный круг в моем поединке 2. поставить цели в ситуации по ролям

Также обозначили задачи для выполнения (которые образовались после работы над ошибками по  поединку №1):
1. Держать роль положительного героя
2. Искать пути  решения в ситуации, в спорных моментах
3. Видеть интересы и возможности другой стороны, как то заботиться об этом
4. Добиваться целей своей стороны, фиксировать согласие как таковое
5. Исключать конфликтогены

Как секундант я столкнулся с неожиданным после 1 го же ответа оппонента – никто не собирался с нами сотрудничать. С нами конфликтовали. Тем не менее, мы решили удерживать роль стороны готовой к сотрудничеству. М.б. где то это выглядело слабостью и не хватало напора и решительности.

В первом раунде мы держались установки: «Надо попробовать сотрудничать а не конфликтовать, расширять картину, а также опираться на чужую Картину мира, опираться на вводные 2 стороны, и продолжать в будущее».

Во втором раунде вводные оппонента были таковы, что нам оставалось только одно – не скатываться в судебные тяжбы, все таки решать ситуацию путем переговоров.
В целом спасибо Игроку за его конструктивность.

А также:
Спасибо оппоненту и его секунданту, спасибо судьям, организаторам проекта!

С уважением, Сципион.

0


Вы здесь » взмылить петуха » IV Поединок 20150209-20150213 » работа над ошибками 4 поединок